Sito non attivo. Questo sito non è aggiornato e contiene informazioni storiche fino alla data del 30 giugno 2017. Per ulteriori aggiornamenti clicca qui

News

Cinque vittorie, su sette tornei, nel lungo weekend pasquale per il Genoa Cfc Scuola Calcio

26 aprile 2011

Vincono le leve 1999, superando Brescia, Albinoleffe e Carlin Boy’s; 2001 che batte Como, Spezia e Lazio (in finale); leve 2002 e 2003 in importanti tornei nazionali. Leva 1998 al 4°posto al Trofeo Gensini a La Spezia, e leva 2000 al 6°posto al Trofeo Internazionale Alpi Apuane di Forte dei Marmi, con una prestigiosa vittoria sul Liverpool: 4-1. Leva 2000, Esordienti B, vince il Memorial Drago. I tabellini con risultati e marcatori.

Di seguito il resoconto completo dei tornei nazionali e internazionali della settimana pasquale, da parte del Genoa Cfc.  Ben cinque tornei vinti, su sette partecipazioni.

TROFEO MARCO GENSINI – LA SPEZIA – GIOVANISSIMI C, Leva 1998:  4° classificato

Carrarese

Genoa CFC Alfano 1 – 1 4 – 3 dcr
Genoa CFCCanaparoFinali Canaletto Sepor 1 – 2

TORNEO CARAVELLA – GENOVA – ESORDIENTI A, Leva 1999 :  1° classificato

Genoa CFC

De Paoli (2) Caneva

Borgorosso Arenzano 3 – 0
Genoa CFC Bruzzo Nelli De Paoli Internazionale 3 – 0
Canaletto Genoa CFC Nelli (2) Silvestri Spigai 0 – 4
Genoa CFC De Paoli Gatto Quarti di Finale Figenpa 2 – 0
Genoa CFC Silvestri De Paoli Insolito Semifinali Albinoleffe 3 – 0
Genoa CFC Nelli Gatto Bruzzo Finali Carlin’s Boys 3 – 0

V TORNEO INTERNAZIONALE ALPI APUANE – FORTE DEI MARMI – ESORDIENTI B, Leva 2000:  6° classificato

Genoa CFC

GnecchiPeirotti

Prato 2 – 1
Genoa CFC Girgi Bianchi Peirotti Piccardo Vulpes Siena 5 – 1
Genoa CFC Vargiu Raja Tagliabue Peirotti Liverpool 4 – 1
Genoa CFC Quarti di Finale Juventus 0 – 3
Genoa CFC Peirotti Vargiu (2 )Raja Semifinali 5° – 8° posto Lucchese 4 – 0
Genoa CFC Finale 5° – 6° posto Fiorentina 0 – 3

TORNEO 25 APRILE “MEMORIAL ALDO DRAGO” – GENOVA – ESORDIENTI B, Leva 2000:   1° classificato

Genoa CFC

Trabacca (3) Nitu (4) Dodero (2) Cambiaso (2)

Pol. Pieve Ligure 11 – 0
Castelletto Genoa CFC Trabacca (4) Nitu (3 Dodero Mandich Cambiaso (3) 0 – 12
Genoa CFC Trabacca (4) Nitu (4) Cambiaso (2) Gallo Dodero Finale 1° – 2° posto Bresano 12 – 1

II MEMORIAL “L. RICCI” – SARZANA – PULCINI A, Leva 2001:  1° classificato

Genoa CFC

Buffo

Tirrenia 1 – 0
Genoa CFC Pellegri (2) Drago Magra Azzurri 3 – 0
Genoa CFC Pellegri Buffo Serpe Ottavi di Finale Sarzanese 3 – 0
Genoa CFC Bennati Buonocore Quarti di Finale Como 2 – 1
Genoa CFC Pellegri Bennati Riviera Quarti di Finale Spezia 3 – 2
Genoa CFC Pellegri (2) Buonocore (2) Buffo Semifinali Virtus Entella 5 – 0
Genoa CFC Finali Lazio 0 – 0 3 – 2 d.c.r.

13° TORNEO “CITTA’ DI LAVAGNA” – LAVAGNA – PULCINI B, Leva 2002:   1° classificato

Genoa CFC

Tontoli (4) Conti (3) Zanoli Vulpes

Villaggio 9 – 0
Fontanabuona Genoa CFC Tontoli (2) Vulpes (2) Dellepiane 0 – 5
DLF Le Giraffe Genoa CFC Conti (2) Tontoli Zanoli Vulpes 3 – 5
Novese Genoa CFC Cassata (2) Cascone Tontoli (4) Mora 1 – 8
Entella Genoa CFC Tontoli (2) Mora Cascone Cassata (4) 0 – 8
Lavagnese Genoa CFC Abagnara (2) Tontoli (2) Cassata Cascone 0 – 6

TORNEO NAZIONALE “CITTA’ DI SAN BARTOLOMEO AL MARE” VII COPPA PRIMAVERASAN BARTOLOMEO AL MARE – PICCOLI AMICI , Leva 2003:  1° classificato

Genoa CFC

Piccardo Marzi

Pedona Borgo 2 – 1
Genoa CFC Tosi (2) Cerruti Baia Alassio

3 – 0

Genoa CFC Tosi Cerruti Semifinale Sanremese

2 – 0

Genoa CFC Cerruti Vassallo Tosi Semifinale Cuneo

3 – 0

Genoa CFC Cerruti (2) Semifinale Carlin’s Boys

2 – 0

Genoa CFC Cerruti Piccardo Finale Baia Alassio 2 – 0

 

Sito non attivo

 

Questo sito non è aggiornato e contiene informazioni storiche
fino alla data del 30 giugno 2017.

 

Per ulteriori aggiornamenti clicca qui